Oferta Consumidor: 4 revistas pelo preço de uma
Continua após publicidade

Quanto custa estudar nas escolas com melhores resultados no Enem

Mensalidades do aluno que cursar o terceiro ano do ensino médio pode chegar a R$ 4,6 mil

Por Da Redação
Atualizado em 4 jun 2024, 20h00 - Publicado em 8 nov 2017, 14h56
  • Seguir materia Seguindo materia
  • Os alunos melhor classificados no Enem estudam em escolas cujas mensalidades para o terceiro ano do Ensino Médio podem chegar a R$ 4,6 mil. VEJA realizou uma pesquisa de mercado a partir da lista produzida pelo IDados, instituto de análises estatísticas que acompanha o sistema de ensino brasileiro, com base nos resultados da prova de 2015. Das 10 escolas consultadas pela reportagem, apenas uma é pública.

    Veja a lista:

    1. Colégio Bernoulli – Belo Horizonte:  R$ 2.212,00/mês
    2. Christus – Fortaleza:  R$ 1.630,00/mês
    3. Instituto Dom Barreto – Teresina: R$ 1.410,00/mês
    4. Vértice – São Paulo: R$ 4.690,00/mês (período integral)
    5. Colégio Olimpo – Goiânia: R$ 1.910,00/mês
    6. Santo Antônio – Belo Horizonte: R$ 1.810,00/mês
    7. Santa Marcelina – Belo Horizonte – R$ 1.900,00/mês
    8. IFES – Vitória: gratuito
    9. Móbile – São Paulo: R$ 3.730,00/mês

     

    Publicidade

    Publicidade

    Matéria exclusiva para assinantes. Faça seu login

    Este usuário não possui direito de acesso neste conteúdo. Para mudar de conta, faça seu login

    SEMANA DO CONSUMIDOR

    10 grandes marcas em uma única assinatura digital

    Digital Completo

    Acesso ilimitado ao site, edições digitais e acervo de todos os títulos Abril nos apps*
    Apenas R$ 5,99/mês*
    ECONOMIZE ATÉ 47% OFF

    Revista em Casa + Digital Completo

    Nas bancas, 1 revista custa R$ 29,90.
    Aqui, você leva 4 revistas pelo preço de uma!
    a partir de R$ 29,90/mês

    *Acesso ilimitado ao site e edições digitais de todos os títulos Abril, ao acervo completo de Veja e Quatro Rodas e todas as edições dos últimos 7 anos de Claudia, Superinteressante, VC S/A, Você RH e Veja Saúde, incluindo edições especiais e históricas no app.
    *Pagamento único anual de R$71,88, equivalente a R$ 5,99/mês.

    PARABÉNS! Você já pode ler essa matéria grátis.
    Fechar

    Não vá embora sem ler essa matéria!
    Assista um anúncio e leia grátis
    CLIQUE AQUI.